陕西省委书记赵正永回复网民“关于地下赌场猖

:2019/02/17:未知 字号:

  2012年12月18日,原陕西省省长赵正永被正式任命为陕西省省委书记,12月21日上午,上任不到三天的赵正永集中回复人民网地方领导留言板留言31条,回复内容涉及民生、交通、治安、医疗、环保、三农、拆迁等问题,再次印证了他为民办事,倾听百姓声音的决心和诚心。

  赵正永近日在接受媒体采访时强调,“不辜负人民的期望,不能是一句空话,也不能是一句应景的话,而要以实实在在的行动回应群众。网友的留言我基本都看了,不少网友的留言都是围绕党风廉政建设的,使我很受启发,我们今后将出台一系列措施,加强这方面的工作。”

  家中多遭变故已属不幸,然而祸不单行,作为家中的顶梁又身患疾病,拮据的家庭雪上加霜,无奈之下,这位网民留言希望得到救助:

  尊敬的赵省长,您好!我叫李军,男,今年40岁,是咸阳市三原县鲁桥镇西街贠家村村民。家里5口人,除了年近七旬的父母、刚考上大学的女儿,还有一个正在上初三的外甥女(我妹已故、天生残疾妹妹的女儿)。现在的我,真正身处贫困交加之中。有道是“祸不单行”。这几年家里事出不断:先是妹妹五年前去世,外甥女无人抚养(妹夫是聋哑人),我就把她接到家中一同生活;再是因各种矛盾纠结,妻子弃家而改嫁,经济、思想、情感上的压力,让我消沉了好长一段时间。后是我于2011年突然患上严重的皮肤病,经三原县、咸阳市的医院诊治,花费了不少钱,却不见好转。2012年8月,经西安交大附属二院诊断为“红斑型天疱疮”,属恶性皮肤病。在西安一次住院就花费了5万元,听说“合疗”才报销一二万元,现在看病已欠下巨债;父母年迈,却十分执着,依旧支撑这个风雨飘摇的家。由于家中的变故,让我的内心很失落、很伤悲,整天矛盾的心理,让我无法轻松。无奈之下,提笔给您写这封求助的信,恳请您伸手,帮帮我这个无助的人,早日摆脱病魔的袭扰,也还给孩子一个希望的家!祝您身体健康,工作顺心!

  咸阳市政府回复:针对反映人赡养人口较多、自身因病致贫的情况,三原县政府经过调查核实,协调、安排鲁桥镇政府及民政部门给予救助:鲁桥镇指定专人与县合疗办衔接,目前反映人报销款已转拨至镇卫生室账户,按规定可报销11449元;启动临时救助程序,申报材料已报县民政局,预计近期可发放救助金。

  工业发展的确重要,但环境保护也不容小觑,尤其还有可能危机身体健康。近日有网民在留言板中反映称:

  榆林基泰煤业麻黄梁工业园区环境污染严重,最近一段时间,每天都能看到滚滚黄色烟雾从基泰煤业车间烟囱里面排出,而且很刺鼻,吸入量太多的话,就感觉到胸闷,难受,严重影响到周边以及厂区内部员工的身心健康,为了劳苦大众的生活,以及环境,在此恳请省上领导予以解决。

  陕西省环保厅、榆林市政府回复:陕北乾元能源化工有限公司(原陕西基泰投资集团)2010年开始建设,已建成60万吨兰炭生产线万吨电石生产线万吨煤焦油加氢及循环经济项目主体工程未建设。今年7月环保部门检查时,其电石炉尾气对空直排,未按环评批复处理;炭材烘干炉除尘设备封闭不严,粉尘污染严重。环保厅对其立案查处,要求立即停产整改,未经环保部门同意不得擅自生产。目前,该公司兰炭生产线已停止生产;电石炉气净化装置已投入运行,尾气净化后全部用于烧制石灰;炭材烘干工段除尘设备已于10月23日检修完毕;兰炭生产线污水处理设施正在设计,计划明年初开工建设。环保部门将继续跟踪督查其后续整改情况。

  近几年来,随着经济的发展,人民生活水平的提高,物价也在节节攀高,很多企事业单位纷纷提高了员工的待遇和退休员工的退休金,然而一网民在留言中称:

  我们是省属原人民大厦集团旅游能源公司退休职工,现划归外经贸集团公司管理。我们的退休生活费还是六年前的标准,事业和企业几次涨工资都没有我们。同属集团的止园退休职工围堵了省政府大门后问题就解决了,我们没参加至今没解决。多次找外经贸领导一直推脱不管。恳请赵省长敦促外经贸给予解决。

  陕西省国资委回复:经查,陕西旅游能源公司于2008年8月划归陕西省外经贸实业集团有限公司管理,现共有职工33人,其中退休人员10人。在接受托管时,因该公司在90年代停业,亏损严重,导致职工工资长期拖欠,社保不能缴纳,职工到龄无法正常退休。陕西省外经贸实业集团有限公司接手后,积极与省人社厅、省财政厅协调,在政策允许范围内,克服资金短缺、人员档案资料不全、参保情况复杂的情况,反复查找、核算,使该公司社保问题得到妥善解决,所有人员到龄能够正常办理退休,领到养老金。关于退休人员生活补贴问题,根据陕人发〔2008〕253号文件规定:“在国家统一的事业单位养老保险制度建立之前,在实施绩效工资时,对退休人员发放一定的补贴。经费自理的事业单位由单位根据自身情况自行确定”,陕西旅游能源公司长期没有按缴费基数足额缴纳养老保险,拖欠1995年10月至2010年8月期间的部分养老保险共496135.89元,交陕西省外经贸实业集团有限公司托管后经多方筹措资金将欠费部分补齐,并从2011年开始按月为其缴纳社保的单位部分截止目前已垫支共20余万元。由于陕西旅游能源公司早已停业多年,没有资金来源,自身不具备发放生活补贴的条件,陕西省外经贸实业集团有限公司在全力解决上述困难的基础上也无力负担。最近,陕西省外经贸实业集团有限公司已专题报告申请财政解决其生活补贴问题。

  有网民就多数建筑施工临电用配电箱不规范存在很大隐患提出建议,建言中提到:

  近日,建筑工地连续发生安全生产事故,所谓临电就是建筑临时配电系统(建筑工地用成套设备),国家对建筑施工用配电箱制定了强制性认证标准即国标GB7251.4-2006的CCC认证标准,住建部建设事业“十一五”推广应用文件里明确规定建筑施工配电箱与开关箱需要有国家强制性认证CCC,国家强制性认证制度已经实施近十年了,可是在本地建筑施工现场一直没有执行落实及强制推广,国家法定的强制性认证实施制度在本地建筑施工配电箱上成了空文,施工临时用配电箱特别混乱,没有国家认证资质的自制施工配电箱更混乱,各机电市场到处都是卖建筑施工配电箱壳体的(桔红色),为非法组装电箱提供壳体,机电市场只要卖电器元件的几乎人人都能非法组装建筑施工配电箱,明目张胆组装配电箱的在机电市场到处都是,施工现场的配电箱没合格证、没铭牌、没检验报告、没CCC认证,没有生产资质随意组装建筑施工配电箱,在建筑工地上大量使用,万一触电伤亡死人后只怕连组装配电箱的人都找不到,其危险性恐怖又可怕,非法不合格产品存在重大安全隐患,ManBetX客户端难道也需要等自制电箱出事故用几个无辜工人的生命才能换来“推广国家强制性认证施工配电箱”产品吗?

  10月11日,住房和城乡建设部组织召开了全国建筑安全生产电视电话会议,会上强调充分认识安全生产形势,切实抓好安全生产工作;强调严格排查治理安全生产隐患;强调会议精神的贯彻落实;要继续深入开展建筑安全隐患排查,牢固树立“隐患就是事故”的理念! 但各建筑施工工地临时用电的大多数配电箱一直属于非法组装产品,其本质根本达不到国家强制性安全质量产品标准,产品本身都有缺陷不合格、仍在继续使用会发生什么事故谁也不敢预知。临时用电配电箱作为电力龙头在施工工地出现事故,那面临的将是整个工地电力系统的瘫痪,(近日工地火灾事故、吊篮坠落是否与电有关)。近几年来全国“五大伤害”中的触电“死亡”占全部事故“死亡”人数的8%左右,触电事故时有发生。所以建议各建筑工地应该尽快使用国家强制性CCC认证产品的施工配电箱,消除临电安全隐患,只有使用合格的产品对整个建筑施工工地一系列用电设备和人员才能带来安全保障!

  随着我国经济的高速发展、建筑事业步伐的快速前进,宣传执行国家法律法规人人有责,触电事故教训是惨痛的,依据住房和城乡建设部《牢固树立“隐患就是事故”的理念》,规范临电刻不容缓。人命关天。建筑施工工地临电设备使用国家强制性认证产品,以确保工地线路安全、负荷计算,过载保护的安全运行,坚决杜绝并打击非法建筑施工配电箱在建筑工地使用,给员工提供合格电气设备,创造安全的临电环境,真正不走过场,不走形式,监管整顿临电安全确保工地施工人员、管理人员的人身生命安全!不要等临电真出大事故了,亡羊补牢用无辜的生命换来迟来的规范治理的紧急通知,配电箱系统不规范不合格是大隐患一定不能忽视,消除安全隐患,杜绝重大安全事故的发生!人人有责!望得到彻底得到整改。

  陕西省住房和城乡建设厅回复:2000年以来,我厅连续几年进行了包括施工用电在内的施工安全专项治理工作,提高了施工用电的管理水平和操作技能,引进了一批符合标准规范的配电箱和生产厂家,目前我省建筑施工现场基本杜绝了木质配电箱体和随意把闸刀接在木杆上的现象,2009年至今未发生一起触电死亡事故,从统计分析来看触电事故并非我省的建筑施工多发事故。目前我省施工现场临时用电使用的配电箱有两种情况,一种是施工企业按照行业标准现场自制自用,另一种是施工企业直接购买建设部推广应用、经3C认证的合格产品,以上两种情况均符合国家有关规定。我厅将继续加大监管力度,要求施工企业严格执行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005,采购合法企业生产的合格产品;同时加大推广新技术、新产品在施工现场的应用力度,确保我省建筑施工安全生产形势平稳。

  对于中国的老百姓来说,买房子可是一辈子的大事,为了这件大事,有些人疲于奔命,有些人省吃俭用,可是攒了一辈子的辛苦钱在购房过程中却会出现这样那样的问题。有网民在留言中提到:尊敬的赵省长,您好! 我于2010年3月在西安市未央区未央路5号祯祥宝库(龙首新苑)购买商品房一套,于2011年12月31日交房,交房同时,开发商收取了我们的大修基金、契税、物业费等费用,直到今天,2012年10月30日,我们还一直在等大修基金、契税、和购房发票,这种收了业主大修基金、契税而不给业主发票的行为我不知道是否合理,外地住房公积金机构在提取住房公积金时,必须出示购房发票,否则不予办理住房公积金的提取。我们苦等11个月后致电开发商,开发商还是一再的推诿,说到明年才能办理房产证和契税、大修等事宜和给业主发票。我诚恳的请求赵省长能给我们做主。这不仅仅关系着我们在税务、契税的信义,还关联着我们房子的权益。希望政府相关部门能够制定相关政策切实维护广大普通购房研究生助学贷款发放完毕者利益!谢谢!

  陕西省地税局回复:经查,反映情况属实,该开发商违反了发票管理法规,鉴于无法联系到举报人,我们责令该公司改正并对所有业主补开正式发票;对其他涉税问题进行立案查处,进一步调查取证,待全面检查结束后一并处理、处罚。

  为减轻家庭经济困难学生的就学压力,国家助学贷款作为惠及贫困家庭学生上学难的重要举措一直以来广受人们的欢迎和好评,然而近日有网民在留言板中写道:

  最新的情况是大概6月底已经签了各种合同,银行以贷款的学生没有中行的卡为由说是给学生办卡,然后就放假了。10月份学校交住宿费的时候发现住宿费已经代扣了,但是贷款其它的部分呢,啥时候能发到学生手中,想问问这个贷款是给学校贷的么?

  陕西省教育厅回复:经西安电子科技大学核查,网民反映情况为2011级研究生国家助学贷款工作。2012年6月,学校向中行南郊支行提交了2011级研究生个人申请材料,共计146人。截至10月15日,140人获得批准,6人未通过审核。11月5日,助学贷款资金拨付学校账户。目前2011级研究生助学贷款发放完毕。关于反映住宿费代扣问题,经学校财务部门核实,该校研究生无任何代扣费情况发生。

  城市化进程的加快,拆迁问题也越来越多的成为人们关注的焦点。一位姓周的网民在留言中称:赵省长你好!我叫周XX,陕西紫阳县城关镇人。2011年县林业局强行征收我家土地,每亩耕地才一万多点。不但没按陕政办发(2010)36号文件进行补偿(每亩土地31552元),而且没有安置社会保障,并且还扣了5%税费。我们一家人现在一无多少补偿款,二无工作,三无土地,四无安置社会保障。家里老老小小的,本人肢体残疾四级,今后的生计没有保障,所以我只有向上级政府反映,不但没有解决,而且还因为2012年9月26日到省政府上访,在西安被县政府出动警力拘留5天。我现在是上诉无力,枉判,官官相护,上访被拘留,把农民往绝路上逼。望赵省长能够体谅失地农民的疾苦,为民解决困难。期盼您的回音!致礼!

  安康市政府回复:经查,紫阳县政府根据县人大代表和政协委员的建议,立足县城实际,决定在城关镇新田村建设文笔山休闲公园以满足人民群众休闲娱乐、建身的需要。

  (一)关于征地补偿标准与省政府规定不符问题。文笔山公园所处地段与包茂高速建设地段属同一区域,为避免包茂高速被征地农户因补偿标准不统一而形成矛盾,紫阳县在征地时依照陕西省人民政府办公厅《关于阿北线陕西境安康至毛坝至陕川界高速公路建设有关问题的通知》(陕政办发〔2006〕54号)和《关于印发全省征地统一年产值及区片综合地价平均标准的通知》(陕政办发〔2010〕36号)两个文件所确定的原则性补偿标准,结合紫阳县实际,确定了文笔山公园征地标准。

  (二)关于失地农民生活保障问题。紫阳县政府采取了以下措施予以解决:一是被征地农民可自愿参加城乡居民社会养老保险;二是为被征地农民优先就业、创业创造条件,在创业过程中有资金需求的,可向政府申请担保贷款,由政府贴息;三是被征地农民可申请烹饪、餐饮服务、汽车驾驶、茶叶加工等免费技能培训;四是对住房和生活有特殊困难的的被征地农民,优先安排廉租房和生活救助。以上政策措施均已向社会广泛宣传,并根据被征地农民不同实际已经落实或正在落实。

  (三)反映因上访被拘留问题。2011年4月21日,反映人周某父亲与紫阳县林业局签订了征地补偿协议,并领取了全部征地补偿款22万元。同年11月10日,周某夫妇因恶意阻扰文笔山公园绿化工程施工,情节严重,影响恶劣,被县公安局处以行政拘留五日决定。周某夫妇因不服县公安局处罚决定,先后向紫阳县人民法院、安康市中级人民法院提起行政诉讼,2012年8月21日,市中级人民法院判决维持紫阳县公安局的行政处罚决定。9月26日,县公安局在西安执行对周某的行政拘留处罚决定,并非因上访而将其拘留。经紫阳县政府积极化解矛盾,目前,周某的合理诉求已全部得到解决。

  近几年,为加强治安整治力度,政府对于赌博场所的打击力度不断加大,然而在利益的诱惑下,很多赌博场所被开在了更加隐蔽的地方,地下赌城则成为一种去除不掉的社会毒瘤。近日有网民反映称:据了解,平利县八仙镇设地下赌场有三四处,厂矿老板、陪读妇女、社会闲散人员经常聚众赌博,赢则几十万,输则几万到几十万,并有“专职”在赌场放“皮子”(高利贷)的人员,长此以往,将败坏当地社会风气,造成治安隐患,形成严重的社会问题。

  安康市政府回复:10月10日起,公安部门抽调力量,多次对八仙镇赌博活动进行集中整治,查处聚众赌博案件3起,现场收缴赌资12200余元,给予19人治安处罚。赌场放高利贷问题暂未查到确切证据。平利县将进一步强化日常管理,加强宣传,加大打击力度,ManBetX客户端,严防严查赌博问题。

  一网民在对赵正永的留言中反映:百忙之中打扰你望你见谅,我是一名普通农民,我女儿1995年出生,户口手续齐全,至今没有一厘口粮地,基层政府以三十年不变,生不添死不减为由,而不给娃分地,娃眼看18周岁读书生活就业需大量开资,像这类问题政府如何解决?望政府解决为盼。谢谢!!!

  西安市政府回复:经查,临潼区各街办自1994年起实行土地家庭联产承包责任制,任留街办西口村户口凡在1994年8月31日前办理完成登记注册者均有权承包土地,原则30年不变,承办土地至今未作调整,由于现行政策没有变化,临潼区一些家庭出现人多地少的情况。目前,临潼区政府按照上级有关要求,正在对相关街办4个村进行土地产权制度试点改革。待下一步土地流转制度落实后,该类问题就能按照新政策解决并落实到位。

  “公交六公司门前的三原黑车,很疯狂,在半路上经常辱骂乘客。西安市运管处为什么没有人管,还收管理保护费。大车一个月2000元,小车1000元。”一网民在留言板中留言称,城北客运站到三原的班车,被私人承包、管治了,市内不能停车,乘客到张家堡要坐小车,必须到北站,但司机可以在中途随便停车。所以,有的人就被逼的去六公司坐黑车。

  西安市政府回复:经查,西安市运管处责成参营公司立即整改,并要求所属城北管理所认真履行辖区管理职责,严格执行该线班车点对点运营管理规定;对违规班线客车,一经发现,严肃处理。对网民反映个别部门收取保护费、助长黑车非法营运问题,市交通局联合市运管处及时进行了调查核实,未发现城北管理所运政执法人员参与此类问题。为遏制公交六公司门口非法营运车辆,市运管处采取以下措施:

  一是要求所属城北管理所适时调整工作,在确保城北客运站的班线客车符合安全要求的情况下,安排运政管理人员加大公交六公司附近区域的巡查力度,重拳打击非法营运车辆;

  二是制作抵制黑车的音频宣传文件,重点在公交六公司门口巡逻播放,提醒乘客自觉抵制黑车、进站乘车;

在线咨询|400-650-2118|立即拨打